Fußball

Stadtverband Bremen-Stadt

Der LBSV Bremen bietet zahlreichen Betriebs- und Freizeitsportmannschaften die Möglichkeit, an einem geregelten Spielbetrieb teil zu nehmen. Über 50 Mannschaften nutzen die Angebote in der Sommer- und Wintersaison. Gespielt wird in Leistungsgruppen mit mindestens 6 Teams mit Hin- und Rückspielen.

Der Spielbetrieb findet getrennt nach Betriebssportmannschaften, Freie Sportgemeinschaften statt. Gespielt wird ausschließlich auf Kleinfeld ( 6+1 - Teams ). Den Mannschaften steht u.a. der eigene, ausgezeichnete Kunstrasenplatz auf dem Gelände des LBSV Bremen (Teil der BSA Süd in der Volkmannstraße Bremen-Neustadt) zur Verfügung. Darüber hinaus wird auf dem neuen Großfeld-Kunstrasenplatz auf der BSA Süd gespielt, der z.T. auch als 2 Kleinfelder genutzt wird.

Punktspielbetrieb   
Feldsaison SommerMärz bis OktoberMontag - Freitag18:00 - 21:30 Uhr
Feldsaison WinterOktober bis MärzMontag - Mittwoch18:00 - 21:30 Uhr
HallensaisonNovember bis MärzSamstag9:00 - 14:00 Uhr

Zusätzlich werden noch eine Landespokalmeisterschaft, der MASTERS-CUP, der SUPER-CUP und der Hans-Erich Rühle (HER)-Pokal (analog DFB-Pokal) ausgetragen. Darüber hinaus bestehen noch Möglichkeiten, an den Deutschen Betriebssportmeisterschaften (DBM) auf dem Kleinfeld bzw. in der Halle teil zu nehmen, wofür Melde- und Qualifikationsvorschriften gemäß den Ausschreibungen des Deutschen Betriebssportverbandes e.V. (DBSV) gelten.

Vorstände

Mehmet-Ali Kaynar
FGS Fußball Vorsitzender

Festnetz: 0421 / 67 300 178
mehmet-ali.kaynar@fussball-lbsv-bremen.de

Thu Ha Druckmiller
FGS Fußball stellv. Vorsitz.

thu-ha.druckmiller@fussball-lbsv-bremen.de

Christian Frank
FGS Fußball Kassenwart

Mobil: 0151 / 22 33 43 18
Festnetz: 04292 / 99 26 500
christian.frank@fussball-lbsv-bremen.de
kassenwart@fussball-lbsv-bremen.de

Bernd Peter
FGS Fußball Sportwart

Mobil: 0176 / 49 34 15 11
bernd.peter@fussball-lbsv-bremen.de
sportwart@fussball-lbsv-bremen.de

Rene Jacobi
FGS Fußball Leiter Sportausschuss

Mobil: 0160 / 77 34 752
rene.jacobi@fussball-lbsv-bremen.de

Stadtverband Bremen-Nord

Spielbetrieb
Kleinfeld (KF): BSA Bremen-Grohn
Hallensaison : Halle Burgwall, Halle Marßel

Feldsaison: Mai - September
montags ab 18:30 Uhr

Hallensaison: Oktober - April
samstags ab 09:00 - 13:00 Uhr

Liga:
10 Mannschaften (Kleinfeld)

daneben: Landesmeisterschaften (Halle bzw. Feld)

Vorstände

Irenäus Lehmann
FGN Fußball Vorsitzender

E-Mail: irenaeus.lehmann@lbsv-bremen.de

Heinz Eden
FGN Fußball Kassenwart

Telefon P: 0421 622429
E-Mail: heinz-eden@t-online.de

Mark Rühl
FGN Fußball Sportwart

Telefon P: 0421 / 60 34 80

Mark Rühl
FGN Fußball Schriftführer

Stadtverband Bremerhaven

Diese Sportart wird in diesem Stadtteil leider nicht angeboten.

OBEN